Ярославская область стала 15-м регионом проекта «Кино России»

19.01.2021

Об этом сообщили в пресс-службе Агентства стратегических инициатив по итогам подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

Цель проекта «Кино России» — создание благоприятных условий для кино- и телепроизводства. В его реализации участвуют Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), поддержку инициативе оказывает Фонд кино.

Свои подписи под соглашением поставили губернатор Дмитрий Миронов, глава АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Ярославская область — очень кинематографический регион, отметил Миронов. По его словам, многие красивые места региона запечатлены в популярных советских и российских фильмах, съемочный процесс активно продолжается.

В рамках соглашения с Ярославской областью будет создана кинокомиссия, по принципу одного окна оказывающая помощь кинокомпаниям в организации и проведении съемок. Работу комиссии будет обеспечивать автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма «Ярославия».