Музей истории литературы XX века откроется в Москве

19.01.2021

Открытие учреждения состоится в марте, передает ТАСС.

Первым проектом музея станет экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда», приуроченная к 130-летию со дня рождения поэта. Кроме того, планируется создать выставки об Андрее Платонове и Михаиле Булгакове.

Вернисаж должен был состояться в день памяти Мандельштама в конце декабря, однако его пришлось перенести вначале на день рождения поэта, 14 января, затем на март, надеясь, что к тому времени музеи откроются для посетителей. Об этом рассказал директор Государственного музея истории российской литературы (ГМИРЛИ) имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Напомним, из-за пандемии коронавируса музеи Москвы закрылись с 16 ноября 2020 года по 21 января 2021 года.

Музей литературы XX века будет находиться в центральном здании ГМИРЛИ на Зубовском бульваре, 15. По словам главы учреждения, открытие в марте станет первой частью долгоиграющего проекта.

«Посетитель может прийти в одно место и увидеть сразу многое», — подчеркнул Бак. По его словам, экспозиции музея объединены общей идеей воссоздания подлинной истории русской литературы советской эпохи. «Это своего рода «движущийся музей», в его концепцию изначально заложена динамика и непрерывное развитие», — пояснил Бак.