Пиотровский ответил на обвинения коллекционера в экспозиции «подделок под Фаберже»

18.01.2021

Глава Эрмитажа прокомментировал ситуацию изданию «Санкт-Петербургские ведомости».

В конце минувшего года Эрмитаж открыл серию выставок, одна из которых, «Фаберже — ювелир императорского двора», объединила экспонаты из Эрмитажа, Петергофа, Павловска и других музейных собраний.

На прошлой неделе проживающий в Лондоне коллекционер Андрей Ружников опубликовал на своем сайте открытое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, в котором заявил, что на выставке рядом с подлинниками Фаберже присутствуют подделки. Автор послания, в частности, подверг критике фигурку прикуривающего солдата 1915 года.

Как пояснил Михаил Пиотровский, в основе подобных высказываний — «непомерно» возросшая слава Фаберже, а с ней и рост аукционных цен. В ответ на рынке всплыла масса новых работ фирмы Фаберже и его подражателей, а также реплики и подделки имитаторов и фальсификаторов.

«Наши специалисты считают, что вещи, показанные на выставке, достойны быть представленными, и о них говорили. Обсуждать это следует в музейном сообществе. Сегодня все так увлеклись рынком, что рыночная идеология начинает вмешиваться, когда речь идет о музейных вещах. Музейные эксперты держат вещи в руках, решают: это оригинал, подделка, подражание, копия или авторское повторение», — пояснил Пиотровский.

По словам главы Эрмитажа, сегодня появилось много новых коллекций Фаберже, при этом они могут быть разной степени достоверности, но все заслуживают осмотра и обсуждения. «Это единственный интеллигентный подход. Если вещи показаны в музее, они стоят того», — подчеркнул Пиотровский.

На музейном уровне все вопросы решаются спокойно, атрибуция вещей может меняться, пояснил он. Картины школы Рафаэля приходили в Эрмитаж, атрибутированные Рафаэлем, напомнил Пиотровский. «Это нормальная научная работа, которой должен заниматься музей. Важно разделять музейное мнение и стороннее, где действуют другие критерии, критерии денег. Рыночная борьба к музею отношения не имеет», — подчеркнул глава учреждения.