Вытянутые черепа древних жителей Венгрии могли быть «визитными карточками»

18.01.2021

О находке ученых Университета Этвеша Лоранда пишет Express.co.uk.

Во время раскопок римского кладбища V века н.э. в Паннонии (территория современной западной Венгрии), археологи нашли необычные черепа удлиненной формы. Такие головы были примерно у 51 из 96 человек разного пола и возраста, захороненных на кладбище древнеримской провинции Мёз-Ичейдулу.

Ведущая исследования Жофия Рац решила провести анализ, чтобы выяснить, кто был захоронен на кладбище. Ученые провели изотопный анализ образцов костей и зубов останков. Как выяснилось, у 23 похороненных не были обнаружены местные изотопы стронция, что позволяет предположить, что они прибыли сюда из других мест.

Одной из наиболее вероятных версий появления людей с искусственно деформированными черепами является то, что такая форма черепа могла быть способом культивации групповой идентичности. Как считает Жофия Рац, продолговатый череп мог указывать на статус, этническую, общинную или семейную принадлежность человека, играя роль своего рода «визитной карточки».

Интересно, что данная территория Европы, не имеющая выхода к морю, долго ассоциировалась с практикой деформации человеческих черепов. Биоархеолог Марио Новак из Института антропологических исследований в Загребе считает, что искусственно сформированные черепа могли использоваться культурными группами в годы уже после падения Римской империи. Такая практика была визуальным индикатором культурных ассоциаций, считает он.

В 2019 году коллеги археолога изучали останки трех мальчиков, найденных в могильной яме на винограднике Германов на востоке Хорватии. Детям на момент смерти было от 12 до 16 лет, предположительно они жили между 415 и 560 годами н.э., в эпоху переселения народов.

Анализ ДНК останков позволил предположить, что у одного мальчика с приплюснутым лбом предки были с Ближнего Востока. Второй, череп которого был вытянут по диагонали, почти наверняка имел восточноазиатское происхождение. Череп третьего мальчика из Западной Евразии не был деформирован. В связи с этим Марио Новак полагает: у ученых пока недостаточно аргументов, чтобы утверждать, что искусственная деформация черепа в то время была широко распространенной практикой в Европе.