Грачевского проводят в Доме кино и похоронят на Троекуровском кладбище

15.01.2021

Об этом сообщили журналистам друг актера Владимир Долинский и жена Екатерина Белоцерковская.

Художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский будет предан земле на Троекуровском кладбище в Москве, сообщил Долинский.

Как сообщила жена Грачевского Екатерина Белоцерковская в разговоре с ТАСС, церемония прощания с Грачевским состоится в Доме кино 17 января в 11 часов. Траурное мероприятие и похороны пройдут в открытом формате, уточнила она.

Борис Грачевский умер вечером 14 января на 72-м году жизни. 21 декабря у него был обнаружен коронавирус, вскоре после чего его госпитализировали из-за ухудшения состояния.

9 января режиссера ввели в кому, чтобы остановить прогрессирующую болезнь, спустя два дня вывели. Однако состояние Грачевского продолжало ухудшаться, и врачи снова ввели его в кому, но через несколько часов он скончался.

Как рассказала телеведущая Елена Малышева, Грачевский проходил курс химиотерапии из-за меланомы, которой он страдал. В этом состоянии инфекция коронавируса стала для него фатальной, считает она.

По поводу смерти Грачевского высказали свои соболезнования министр культуры России Ольга Любимова, мэр Москвы Сергей Собянин, режиссер Юлий Гусман, актер Александр Олешко, артист Владимир Винокур, художник Никас Сафронов, поэт Владимир Вишневский.