На дне у необитаемого острова в Голландии нашли затонувший 200 лет назад британский корабль

15.01.2021

Открытие сделали вблизи острова Разенде Бол у побережья Тексела в Нидерландах, пишет Newsflash.

В ходе исследования морского дна археологи-дайверы нашли пушки и другое военное оборудование фрегата Королевского флота Великобритании HMS Apollo, затонувшего во время Французских революционных войн в 1799 году.

Ученые нашли на корабле множество ценнейших артефактов. Многие из них до сих пор являются знаками отличия британского правительства.

В частности, были найдены два кожаных подсумка для патронов, крепившихся к ремню на бедре. Несмотря на двести лет под водой, предметы великолепно сохранились. В подсумках был держатель из твердой древесины для 18 картриджей с бумажными патронами. Клапаны кожаных мешочков сохранили золотые оттиски королевского шифра правящего монарха Англии Георга III.

Кроме того, с места крушения были извлечены два кожаных кожуха для штыка, на которых изображена «широкая стрела» (правительственное клеймо, означающее собственность Королевского флота).

Фрегат класса «Артуа» был построен в 1794 году. HMS Apollo входил в состав флота, которому было поручено предотвратить французское вторжение в Англию, в котором ожидалось участие голландского флота. Через пять лет после постройки, 6 января 1799 года, он сел на мель, пытаясь пройти к берегу Тексела через мелководье, пояснили историки.

Пытаясь восстановить плавучесть корабля, капитан Питер Халкетт выбросил за борт все орудия. Но эти усилия оказались тщетными, и корабль затонул от течи в днище. Более двух столетий судно было погружено в ил, но из-за эрозии морского дна всплыл на его поверхность.