Борис Грачевский умер

15.01.2021

О смерти художественного руководителя «Ералаша» сообщила его жена Екатерина Белоцерковская в разговоре с ТАСС.

Грачевский сообщил о своем заболевании коронавирусом еще 21 декабря. В тот момент кинопродюсер был дома и оценивал свое самочувствие как «нормальное».

Спустя неделю, 28 декабря, появились сообщения о его госпитализации в московскую Городскую клиническую больницу №52. «Я в больнице №52. Новый год проведу здесь, лечусь», — сообщал Грачевский, заверяя об отсутствии у него осложнений.

Однако 9 января стало известно, что продюсера подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. После этого он был переведен в реанимацию и введен в медикаментозную кому. 10 января врачи смогли стабилизировать состояние Грачевского и вывели из комы.

За несколько часов до смерти 14 января Грачевского снова ввели в медикаментозную кому. По некоторым данным, продюсера подключили к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации), так как ИВЛ ему уже не помогал. Однако усилия врачей не увенчались успехом, и он скончался.

Грачевский родился в Москве 18 марта 1949 года. В 1968 году окончил Калининградский механический техникум, работал администратором на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького.

В 1974 году Грачевский вместе с драматургом Александром Хмеликом создал детский юмористический киножурнал «Ералаш», в 1974-1984 годах был директором журнала, с 1984 года — художественным руководителем.

Младшему сыну Грачевского Филиппу на данный момент меньше года. Как пишет News.ru, Грачевский был счастлив рождению сына и прочил ему творческую карьеру.