Худруком Госоркестра России им. Е.Ф. Светланова станет Василий Петренко

14.01.2021

Назначение согласовано в Министерстве культуры Российской Федерации, сообщила пресс-служба ведомства.

Петренко станет художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова с 1 сентября 2021 года, говорится в сообщении.

Комментируя кадровое решение, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выразила благодарность Владимиру Юровскому за годы, посвященные им развитию коллектива. «Под его руководством были реализованы масштабные проекты, состоялись многие мировые премьеры. Мы рассчитываем на преемственность в управлении Госоркестром России имени Е.Ф. Светланова», — отметила министр.

По словам Любимовой, Василий Петренко уже хорошо знаком коллективу, он всегда с большой ответственностью и творчески относится к своей работе. «Надеюсь, на этом посту он сохранит славные традиции и заслуженный авторитет оркестра, а также привнесет что-то новое», — подчеркнула глава ведомства.

Сотрудничая с оркестром с начала 2000-х годов, в 2016 году Василий Петренко стал его главным приглашенным дирижером. За это время он выступил с оркестром более чем в 50 концертах в России и за рубежом, где имел грандиозный успех, представляя сочинения русских и зарубежных композиторов, многие из которых редко звучат в концертных залах.

Василий Петренко также является худруком фестиваля «Лето. Музыка. Музей.» (Новый Иерусалим), участвовал в цикле «Истории с оркестром» и других знаковых проектах.