В Петербурге открылась выставка «История быка: от Альтамиры до корриды»

13.01.2021

Выставка Музея истории религии продлится до 23 февраля, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Экспозиция посвящена быку, как символу наступившего 2021 года, — сейчас самое время узнать, какую роль это животное играло в истории культурной и религиозной жизни людей, считают организаторы.

На выставке можно видеть воспроизведения самых разных изображений быка — знаменитые наскальные рисунки из пещер Альтамира в Испании, Нио, Ляско и Ла Мадлен во Франции, кавказские жертвенные и ритуальные сосуды из рога, античные бронзовые скульптуры, литографии с мифологическими сценами, мелкая пластика, хромолитографии из Индии и новогодние благопожелательные лубки из Китая.

На протяжении тысячелетий бык был для людей символом не только пищи и сельскохозяйственного животного, но и объектом поклонения. Об этом свидетельствуют петроглифы, найденные на территории Армении, Франции, Италии, Испании и России.

Культ быка отразился в мифологии и религии Древнего Египта, Месопотамии, Греции и Рима. Память о древних ритуалах с участием быков, например таврокатапсия — прыжки через спину быка, дошла до наших дней в виде испанской и южноафриканской корриды.

Об этом и многом другом можно узнать, посетив выставку в Музее истории религии Петербурга.