В Польше нашли останки «ведьм», сожженных в 1679 году на костре за убийство детей

13.01.2021

О находке археологов пишет Express.

Открытие сделали в ходе реставрационных работ на местном рынке города Бохня. Археологи нашли обугленные останки двух женщин, казненных примерно 300 лет назад.

По словам ученых, исторические источники свидетельствуют о том, что в 1679 году здесь были сожжены три женщины. Пока эксперты смогли найти лишь два скелета, однако ученые уверены, что скоро найдут третий.

Как известно из источников, казненные женщины были обвинены в колдовстве и убийстве детей. После этого их сожгли на городском рынке. Подобные наказания были распространены в позднем Средневековье около XV века, отмечают историки.

Археологи считают, что останки женщин были закопаны прямо на месте казни на рыночной площади. Это объясняется обычаями того времени, в соответствии с которыми осужденные в колдовстве не могли быть похоронены у церкви.

Как следует из исторических источников, в Бохне были казнены по меньшей мере 13 женщин, обвиняемых в колдовстве. Перед исполнением приговора они содержались в соседней ратуше, где, скорее всего, их пытали, чтобы добиться признания в преступлениях. В городских архивах сохранились даже имена и составы преступлений «ведьм».