По делу о краже артефактов в Петербурге задержан серийный охотник за древностями

13.01.2021

Об этом в среду сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк ТАСС.

Сотрудники полиции задержали безработного, похитившего 26 археологических предметов из научного института на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге. Общая стоимость артефактов составляет около 5 млн рублей, заявили в МВД.

Напомним, 6 января стало известно о краже из корпуса научного института на Дворцовой набережной. Сотрудница учреждения рассказала, что неизвестный сломал навесной замок на металлической двери подвала, вскрыл входную дверь в один из кабинетов и похитил из металлического ящика 26 предметов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники угрозыска задержали 23-летнего безработного жителя Выборгского района, сказала Волк. По ее словам, задержанный уже совершал аналогичные преступлениям в Василеостровском и Петроградском районах города, в конце 2020 года — начале января 2021 года похитив исторические артефакты из института на улице Рентгена и филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова.

В ходе обыска у задержанного изъяли орудия взлома и похищенные предметы. Среди них нашелся фрагмент оттиска печати с рукописи 12 века, ранее хранившийся в архиве на Васильевском острове, стоимостью около 8 млн рублей, отметила Волк.