Российская библиотека для слепых представила выставку о Вольфганге Амадее Моцарте

12.01.2021

Экспозиция будет работать с 11 по 30 января 2021 года с 8:00 до 18:00 в нотно-музыкальном отделе РГБС, сообщает пресс-служба библиотеки.

Книжно-иллюстративная выставка «Вольфганг Амадей Моцарт» посвящена 265-летию со дня рождения великого австрийского композитора. Хотя Моцарт прожил всего 35 лет, его музыкальное наследие включает около 650 произведений, отметили в РГБС.

Композитор написал 19 опер, среди которых такие, как «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Идоменей», «Похищение из сераля» и «Волшебная флейта». Перу Моцарта также принадлежат около 50 симфоний, 5 концертов для скрипки с оркестром, 27 концертов для клавира с оркестром, струнные квартеты и квинтеты.

Особенно популярными стали четерехчастная оркестровая «Маленькая ночная серенада» Моцарта и его последнее произведение — «Реквием».

Выставка представит произведения Моцарта в специальных форматах для незрячих читателей, а также биографическую литературу. В библиотеке нужно будет носить маску и перчатки, соблюдать социальное дистанцирование.