Центр фотографии имени братьев Люмьер откроется фотовыставкой о советской Москве

12.01.2021

Юрий Луньков. Зима. 1965 © Галерея Люмьер 

Посетители смогут увидеть экспозицию 16 января, сообщила пресс-служба центра.

С 16 января 2021 года Центр фотографии откроется двумя выставками — главного архитектурного фотографа Москвы Наума Грановского и современного американского фотографа Роба Вудкокса. Выставочные проекты будут продлены до конца февраля. Кроме выставок, для посетителей будет открыт книжный магазин с коллекционными изданиями PhotoBookPoster, отмечается в сообщении.

Первая в Москве выставка американского фотографа Роба Вудкокса «Природные связи» будет работать до 21 февраля. В своих фотографиях Вудкокс создает сюрреалистические композиции из человеческих фигур, вписывая их в окружающие пейзажи. Автор работает с танцорами, при помощи фотографии создавая образы и композиции из застывших в движении человеческих тел. По словам куратора выставки, каждая работа Вудкокса — попытка переосмыслить гармоничное сосуществование человечества с окружающей средой и природой.

Фотовыставка главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского будет работать до 23 февраля. Это большой ретроспективный проект, который объединяет работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма.

Более 90 представленных на выставке работ автора покажут ход изменений столицы и советской архитектуры. «Московский летописец», «главный архитектурный фотограф СССР» — так называли Наума Грановского современники.

На протяжении более чем полувека Москва оставалась главным героем его фотографий, он смотрел на нее, как на живого человека, отмечая все изменения, которые с ней происходили. Он приходил на одни и те же улицы и площади, последовательно собирая меняющийся облик Москвы XX века.

Многого из того, что Грановский снимал в 1960–1980-е годы, уже не существует. Снесены гостиницы «Интурист» и «Россия», не осталось самого большого в СССР открытого бассейна «Москва» и колеса обозрения в Парке Горького. Поэтому знакомство с его работами обогатит кругозор посетителей всех возрастов.