Ильдар Абдразаков впервые исполнит роль Бориса Годунова на сцене Большого театра

12.01.2021

Артист выйдет на сцену в заглавной партии в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов» 12 и 14 января, сообщила пресс-служба его фонда.

Дебют артиста в роли Бориса Годунова прошел 7 июня 2018 года на сцене Оперы Бастилия в Париже. Режиссером постановки был Иво ван Хове, дирижером-постановщиком — Владимир Юровский.

Спектакль Большого театра стал возобновлением постановки Леонида Баратова от 1948 года. «Монументальный и зрелищный, за свою более чем полувековую историю, он овеян легендами и воспринимается как миф», — отметили в фонде.

«Для меня большая честь спеть эту роль на сцене Большого театра в постановке той эпохи. Борис Годунов — это одна из главных партий басового репертуара, коронная партия великого Шаляпина. Но это не просто партия, а больше роль, где от артиста в равной степени требуются и певческий и актерский таланты», — приводит пресс-служба слова Ильдара Абдразакова.

Партнерами Абдразакова по сцене станут Максим Пастер в роли князя Василия Ивановича Шуйского, Игорь Головатенко в роли Андрея Щелкалова, Алексей Тихомиров в роли Пимена, Олег Долгов в роли Григория, Агунда Кулаева в роли Марины Мнишек и другие.