В Латвии нашли витражи, демонтированные из павильона ВДНХ 60 лет назад

12.01.2021

Об этом сообщили во вторник в пресс-службе выставки.

Девять из 17 полихромных витражей, украшавших главный фасад павильона Латвийской ССР на ВДНХ в 1950-е годы, идентифицированы в Латвии, отмечается в сообщении. До сегодняшнего дня витражи считались утраченными.

Находку сделал исследователь ВДНХ Дмитрий Воробьев с помощью анализа архивов и библиографических источников. Эксперт выяснил, что в ходе перепрофилирования павильона в 1960-е годы витражи не были уничтожены — их демонтировали и вывезли в латвийскую столицу.

Всего в Ригу попали четыре витража — «Рига», «Музей», «Взморье» и «Университет». В 1987 году в ходе реставрации русскоязычные названия витражей были заменены латышскими. В то же время центральные сюжеты в сборе полностью сохранились, они забраны в короба, оборудованы подсветкой и сейчас украшают стены библиотеки рижской гимназии.

Пять других витражей Воробьев обнаружил в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее. «Вентспилс», «Даугавпилс» и «Мелиорация» находятся в оконном проеме на лестничной клетке. В оконном проеме лестничного марша на чердак до наших дней дошел витраж «Кулдига». Последний витраж из музея Даугавпилса находится на чердаке — это орнаментальное панно с красной звездой, находившееся над входом в московский павильон.