В Мексике нашли уникальную «портретную» статую древнего племени уастеков

12.01.2021

Открытие сделали жители деревни Идальго Амаджак региона Веракрус на юго-востоке Мексики, сообщил Национальный институт антропологии и истории Мексики (INAH).

Двухметровую женскую статую случайно обнаружили в цитрусовой роще. Прибывшие на место находки ученые сразу сделали вывод, что найденная статуя относится к доиспанскому периоду и является уникальной.

Скульптура вырезана из известняка, она изображает молодую женщину, одетую в элегантную рубашку с длинными рукавами, а также юбку длиной по щиколотки. Голову женщины увенчивает сложный высокий головной убор.

Небольшое округлое лицо женщины имеет вместо глаз отверстия, похожие на пустые глазницы. По мнению исследователей, в них были вложены специальные вставки из обсидиана, изображающие глаза. Однако рядом со статуей обнаружить их не удалось.

Шея женщины украшена длинным ожерельем с детально выгравированным амулетом «ойохуалли», символизирующем плодородие. В самой широкой своей части скульптура достигает 60 сантиметров, толщина ее составляет около 25 сантиметров. Сохранился широкий каменный клин, уходящий вниз из подошв женщины — с его помощью статуя крепилась в вертикальном положении в земле.

По стилю и сочетанию элементов археологи датировали статую поздним постклассическим периодом (1450–1521 годы нашей эры). В этот доиспанский период в Мексике правил Тройственный союз, известный как империя ацтеков.

Сама статуя относится к культуре уастеков, проживавших на территории Мексики и относившихся к языковой группе майя. Женские скульптуры уастеков уже находили в Мексике, однако все они изображали в основном богиню земли и плодородия Тлазолтеотль.

Вновь найденная скульптура оказалась уникальной — она изображала не богиню, а реальную женщину, что является большой редкостью для народов доиспанского периода. Хотя у статуи присутствуют некоторые элементы, присущие божествам, в том числе ойохуалли, у нее отсутствуют другие обязательные атрибуты божеств — в частности, нет веретена и кольца в носу.

Ученые предположили, что изображенная на статуе женщина относилась к элите, обладая большой властью и влиянием. Может быть, это была правительница племени уастеков, допускают они.

Ряд признаков указывает на типичные традиции народа науа, проживавшего в центральной части современной Мексики. Эта культура практиковала инкрустированные глазницы при создании своих произведений, однако для этого народа не было характерно изображение гладкой одежды, в отличие от уастеков.

Предварительный осмотр показал, что статуя находилась внутри большого археологического памятника. Однако никакие следы монументальных построек на месте не были обнаружены. Так как статуя была найдена в перевернутом виде, археологи сделали вывод, что ее привезли сюда из другого места уже в период колонизации, чтобы использовать в качестве обычного строительного материала.