Ведущий актер Томского ТЮЗа Сергей Хрупин умер в 64 года

12.01.2021

Артист скончался 11 января, сообщает группа томского театра в Facebook.

«Вчера вечером внезапно ушел из жизни Сергей Хрупин, любимый зрителями и коллегами ведущий актер Томского ТЮЗа», — говорится в сообщении.

Хрупин работал в театре с 1982 года. Почти за 40 лет работы актер создал в спектаклях сотни не похожих друг на друга образов. Актер был известен и любим несколькими поколениями томских зрителей, говорится в сообщении.

Одной из ключевых работ актера был спектакль «Дальше… Дальше… Дальше!», в котором он в 1988 году сыграл роль Сталина.​ Другой культовой ролью Хрупина стал Кот Леопольд, спектакль шел в ТЮЗе больше 10 лет, полюбившись юным томичам.

Хрупин также преподавал актерское мастерство и режиссуру в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций, являлся постоянным членом жюри областного фестиваля детских самодеятельных театров «Майский жук».

Актер запомнился также своим постоянным участием в обожаемом детьми образе Деда Мороза, в которого превращался каждый Новый год.

Также Хрупин запомнился зрителям по ролям Тисаферна из «Забыть Герострата!», Джонни Патинмайка из «Калеки с острова Инишмаан», Андрея Дубровского из «Дубровского».

Прощание с актером состоится в Томском ТЮЗе в четверг 14 января, с 12:00 до 14:00.