В Китае найдена нефритовая цикада и бирюзовый дракон возрастом более 3,6 тыс. лет

11.01.2021

О находке в ходе раскопок в Центральном Китае сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Цикада была найдена в процессе исследования одного из захоронений, расположенных на участке дворцов городища Эрлитоу на территории города Яньши в провинции Хэнань. Артефакт длиной четыре сантиметра был помещен в центр гробницы.

Как пояснил руководитель археологического проекта, научный сотрудник Института археологии Академии общественных наук Китая Чжао Хайтао, в древности люди могли связывать линьку и другие метаморфозы насекомых с таинственной силой перерождения. Поэтому, полагают историки, каменная цикада могла быть символом рождения человека в загробном мире.

Кроме цикады, археологи нашли в захоронении множество изделий из керамики, в том числе лаковой, и украшения из бирюзы.

В другом захоронении этого же комплекса был найден дракон, сделанный из двух тысяч бирюзовых украшений. Длина артефакта составляет около 70 см, он стал самым древним из известных свидетельств о драконе как тотеме китайской нации.

По числу погребальных предметов найденное захоронение может превзойти ранее раскопанные в городище аналоги, отметил Чжао Хайтао. Городище Эрлитоу является центром одноименной археологической культуры, оно было столицей династии Ся, правившей с 2070 по 1600 год до нашей эры.