Древний камень с посвящением на греческом языке рассказал о зарождении культа Девы Марии

11.01.2021

Об открытии археологов в израильской пустыне Негев сообщает Haaretz.

Ученые обнаружили древний византийский греческий камень с надписью. Когда эксперты перевели ее, выяснилось, что это редкое греческое посвящение Богородице.

Византийский греческий камень был найден в израильском национальном парке Ницана, расположенном недалеко от границы с Египтом. Район Ницана является важным археологическим местонахождением, детально раскрывающим переходный период от византийского к раннему исламскому периоду. Здесь, на холме, с вершины которого открывался вид на руины древнего набатейского города Ницана, археологи обнаружили древнегреческое надгробие с надписью: «Благословенная Мария, жившая безгрешной жизнью».

Согласно сообщению ученых, камень датируется шестым или началом седьмого века нашей эры. Как сообщил археолог из Управления древностей Израиля (IAA) Тали Эриксон-Джини, поселение было впервые основано в третьем веке до нашей эры на важном набатейском торговом пути. Изначально набатеи жили на территории между Сирией и Аравией и перевозили товары караваном между Аравией и Средиземным морем. Однако в V и VI веках нашей эры Ницана служила населенным пунктом для всех окрестных деревень и поселений.

Историческое местонахождение и история византийского камня

Греческие и арабские папирусные документы шестого и седьмого веков н.э. были обнаружены на месте Ницаны в 1930-х годах. В них были подробно описаны военная крепость, церкви, монастырь и придорожная гостиница на вершине холма. Все эти здания служили паломникам, направляющимся в монастырь Святой Екатерины — легендарное место на библейской горе Синай, где Бог дал Десять заповедей Моисею.

Ницана была частью Византийской империи в пятом веке нашей эры как регион процветающей региональной винодельческой промышленности. Однако вулканическая зима и чума, начавшиеся в середине шестого века, опустошили христианские общины этого района.

Исламские силы в конечном итоге захватили регион в седьмом веке нашей эры, и цитадель стала религиозным центром мусульман.

Управление древностей Израиля (IAA) сообщило, что византийский греческий камень с надписью был найден, когда группа рабочих из Управления парков и природы Израиля нанимала людей, оставшихся без работы во время пандемии Covid-19, чтобы строить новые природные тропы в этом районе.

Греческий перевод, обнаруженный на древнем надгробии, был исследован и идентифицирован профессором Дэвидом Пальмахом, директором образовательной экодеревни Ницана. Археолог Лия Ди Сегни из Еврейского университета в Иерусалиме перевела древнюю надпись как «Благословенная Мария, жившая безгрешной жизнью».

Священный статус Марии как вечной и непорочной девы был твердо закреплен ко времени основания Византийской империи. На соборе в Эфесе в 431 году нашей эры Мария была впервые названа не только матерью Иисуса, но и Богородицей.

Паломничество и поклонение Марии в святынях и церквях стало прибыльным делом в шестом веке нашей эры. Именно в этом веке зародился культ Девы Марии. Именно в эти годы почитания Девы Марии на византийском греческом камне была начертана найденная археологами надпись.