Исторический музей оснастили 8-ступенчатой системой обеззараживания воздуха

11.01.2021

Максимальную защиту посетителей от коронавируса обеспечат к открытию ГИМ 15 января, сообщили в пресс-службе учреждения.

Пока все федеральные музеи в Москве временно закрыты для посетителей до 15 января 2021 года, Исторический музей уделяет безопасности своих посетителей и сотрудников в период пандемии коронавируса особое внимание.

В настоящее время музей ведет активную подготовку к открытию и приему посетителей, отметили в ГИМ. «Для того чтобы сделать посещение музея максимально безопасным, мы оборудовали все объекты музейного комплекса современным оборудованием для бесконтактного измерения температуры и обеззараживания воздуха с 8 ступенями фильтрации», — рассказал директор Исторического музея Алексей Левыкин.

В период новогодних каникул Исторический музей совместно с ФГУП «СВЭКО», входящим в структуру ФСО России, обеспечил реализацию противоэпидемиологических мер на всех площадках музейного комплекса.  В частности, в посетительских зонах в главном здании музея на Красной площади, в Покровском соборе, Музее Отечественной войны 1812 года и Палатах бояр Романовых установлено современное тепловизионное оборудование «СВ-Т01».

Тепловизионный комплекс «СВ-Т01» позволяет осуществлять бесконтактное измерение температуры у группы людей до 30 человек одномоментно. Это позволит обеспечить комфортный доступ посетителей и организованных групп на экспозиции музея, отметили в музее.

Установка ультрафиолетовой системы рециркуляции воздуха даст возможность проводить беспрерывное обеззараживание воздуха в помещениях, в том числе в присутствии посетителей и сотрудников Исторического музея, подчеркивается в сообщении.