Историк объяснил подлинность дома Святого семейства в Назарете

06.01.2021

Богослов и историк, служащий на Святой Земле диакон Александр Занемонец рассказал об этом в интервью РИА Новости.

В силу напряженности истории древней Палестины, полной восстаний и разрушений, подлинные здания времен Христа, в частности дом самого Святого Семейства, имели больше возможностей сохраниться именно в Назарете, так как город был глубоко провинциальным и не подвергался разрушению до основания в конце I и начале II века нашей эры, как это случилось с Иерусалимом.

В семидесятом году первого века Иерусалим был совершенно разрушен и перепахан римлянами, отметил историк. «Никакого местного населения еврейского: ни собственно иудейского, ни еврейского христианского населения не осталось, город был развалинами... через сто лет город отстраивается совершенно другим населением», — рассказал Занемонец.

В четвертом веке нашей эры в Иерусалим прибыла византийская императрица Елена, задавшаяся целью найти место казни и погребения Христа. Для этого ей пришлось задействовать археологов, полагает историк. Участие экспертов императрице потребовалось потому, что город был разрушен после восстания Бар Кохбы в 130 году нашей эры, а население изгнано со своих мест, поэтому устная традиция, сохраняющая память, прервалась.

В Назарете же еще со времен Христа обосновалась первая община иудохристиан, которая передала память о почитаемых местах в городе через несколько поколений, полагает специалист. Так как сохранилось еврейское население, то сохранилось и предание, объяснил он.

Первые христианские общины строили свои храмы и домовые церкви там, где происходили сами евангельские события, считает Занемонец. Поэтому в Назарете никогда не возникало разночтений относительно мест, которые связаны с различными эпизодами из биографии Христа.

В раннехристианском предании христианский храм, который и сегодня стоит в Назарете, обозначая место Благовещенья, уже с первых веков почитался как место дома Марии и Иосифа и, соответственно, детства и отрочества самого Христа. «Другого места, которое бы в Назарете почиталось как дом Иисуса или дом Марии, не было», — подчеркнул Занемонец.

Над основаниями и руинами стен этого дома первого века последовательно были построены византийская базилика V века, католический храм времен владычества крестоносцев. Сейчас на этом месте стоит построенный уже в XX веке храм Благовещения, непосредственно над святыней находится францисканский монастырь Сестер Назарета. Каменный фундамент и стены почитаемой святыни дают основания предполагать, что этот дом был построен Иосифом Обручником для своей семьи, так как отчим Иисуса был не плотником, а каменщиком, считают эксперты.

Дом Святой семьи был одноэтажным и был построен на естественном скальном фундаменте. При этом строение имело внутренний двор. «В нашем регионе вообще понятие дворика обязательно, начиная с периода железа, когда появляются так называемые типичные четырехкомнатные дома, причем одной комнатой называется именно двор и по периметру располагаются еще три помещения», — рассказал журналистам историк.