Эрмитаж представил выставку «Линия Рафаэля»

10.12.2020

Экспозиция рассказывает о последователях мастера эпохи Возрождения в мировом искусстве, сообщил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия.

Выставка приурочена к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти. Ее подготовили общими усилиями музеев России и Западной Европы.

Один из главных экспонатов выставки, картина «Прекрасная садовница» кисти Рафаэля, до сих пор не прибыл в Эрмитаж из Лувра из-за ограничений в связи с пандемией. Большой интерес представляют фрески школы Рафаэля из коллекции Эрмитажа, сейчас они реставрируются, отметил Пиотровский.

Кроме того, посетители выставки увидят сотни предметов графики, живописи, скульптуры и прикладного искусства, часть из которых никогда ранее не выставлялась. В их числе творения Пармиджанино, Джулио Романо, Рубенса, Пуссена, Иванова, Менгса, Энгра, Венецианова, Коро и Пикассо.

Маньеристы и академисты, караваджисты и мастера барокко, романтики и модернисты на протяжении пяти веков соотносили свое творчество с наследием Рафаэля. Анализ этого творческого диалога способен прояснить многое и в творчестве самого мастера, и в развитии всего искусства Нового и Новейшего времени, отметили в пресс-службе музея.