В Испании нашли череп человека, убитого каменным топором 5000 лет назад

09.12.2020

Останки изучили с помощью методов судебной медицины, передает журнал International Journal of Paleopathology.

Ученые выяснили причину смерти человека, останки которого были найдены археологами в пещере Кова-Форадада в Калафеле. Как выяснилось, его убили при помощи каменного топора-тесла, предназначенного для обтесывания дерева.

Череп относится к эпохе позднего неолита — энеолита (5060-4400 лет до нашей эры). Как выяснили эксперты, останки принадлежали мужчине возрастом около 50 лет.

На черепе были обнаружены следы незаживших травм, что говорит об их смертельном характере. С помощью методов судебной медицины ученые смогли частично реконструировать ход событий.

Для этого пролом в черепе был изучен при помощи стереомикроскопа и компьютерной микротомографии. Ученые восстановили направление смертельного удара, нанесенного по голове мужчины, и форму предмета, который послужил орудием убийства. Полученные данные точно соответствовали линзовидному в сечении каменному продолговатому теслу, аналогичное которому было найдено в той же пещере.

При этом на черепе были найдены и другие следы травм, нанесенных тупыми орудиями, но впоследствии заживших. Это говорит о том, что в эпоху каменного века конфликты с использованием каменных топоров были частым явлением, отмечают ученые.