В Южной Корее нашли гробницу принцессы V века с жуками из золота и жемчуга

08.12.2020

По мнению ученых, могила принадлежит принцессе могущественного царства Силла, сообщает The Korea Times.

Древняя гробница была раскопана учеными в городе Кенджу провинции Северный Кенсан. Принадлежность гробницы принцессе царства Силла определили по найденным драгоценным украшениям.

В усыпальнице была найдена позолоченная бронзовая корона, пара золотых кулонов и серег, а также золотой нагрудник и многочисленные золотые и серебряные кольца и браслеты. Также ученые нашли множество позолоченных украшений из бронзы, погребальную утварь и каменную ступку с пестиком.

Рост принцессы составлял около 150 сантиметров. При ней был положен серебряный декоративный нож, хотя обычно в подобных захоронениях находились украшенные драгоценностями кинжалы. Это также намекает, что в гробнице была похоронена женщина, отмечают ученые.

Особе значение ученые придают драгоценным жукам, найденным в гробнице. Крылья жуков изготовлены из жемчуга в форме капли воды и крепились специальными планками из позолоченной бронзы спереди и сзади. Жуки и другие драгоценности находились в сундуке, поставленном в изголовье погребенной принцессы.