Разграбление кургана с драккаром викингов сочли политическим заявлением

08.12.2020

Об этом эксперт по древнему скандинавскому судостроению Кнут Пааше рассказал BBC.

Групповое захоронение викингов было найдено в Геллестаде в южной части Норвегии. Одной из его особенностей стала находка остатков большого корабля, погребенного вместе с представителем местной знати.

С помощью георадара археологи уточнили размеры находки, после чего частично извлекли ее на поверхность. Как показали данные исследования, корабль был построен между 750 и 850 годами.

По размерам драккар из Геллестада похож на остальные известные корабли викингов из Гокстада и Осеберга, выставленные в музее в Осло. Однако находка отличается формой киля, ранее не встречавшейся археологам.

Деревянные части корабля сохранились плохо. Однако ученые зафиксировали расположение в земле железных гвоздей, которыми он собран, чтобы в будущем построить реплику.

По мнению руководителя раскопок Кристиана Родсруда, корабль был похоронен вместе со знатным королем, королевой или аристократом-ярлом. Однако ученым не удалось найти никаких ценностей, характерных для подобных могил. По мнению Родсруда, их тщательно разграбили вскоре после смерти похороненного в ней человека, сделав тем самым своеобразное «политическое заявление».