Под римской тропой нашли руины церкви, в которой Христос исцелил женщину

13.11.2020

О находке археологами церкви, где произошло событие, описанное в Евангелии, сообщает пресс-служба Университета Хайфы.

Церковь находилась в древнем городе Баниас, переименованном в Кесарию Филиппову при жизни Иисуса Христа. Чудо совершенного здесь исцеления истекающей кровью женщины было описано в Евангелиях от Марка, Матфея и Луки.

Как говорится в писании, женщина истекала кровью в течение 12 лет, и множество врачей не могли ничем помочь. Ей становилось все хуже и хуже, поэтому она прибегла к последнему средству. Во время одного собрания, когда говорил Иисус, она тайно дотронулась до его плаща с верой, что благодаря этому получит исцеление.

Закон Моисея того времени строго запрещал женщинам, страдающим подобным недугом, прикасаться к другим – это считалось осквернением. Поэтому ее поступок являлся преступлением. Почувствовав исхождение своей силы, Христос спросил, кто прикоснулся к нему. Испуганная женщина, осознав, что ей уже не скрыться, пала перед ним и призналась всем в случившемся. На это Христос ответил ей: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром!» (Лк. 8:48; ср. Мф. 9:22 и Мк. 5:34).

Византийский историк Евсевий писал, что после того женщина в память и в благодарность об исцелении воздвигла статую в церкви в Кесарии Филипповой на Голанских высотах, в месте между Сирией и Ливаном.

Именно в этом месте в ходе раскопок ученые нашли разрушенную церковь, находившуюся под римской тропой. «Мы предполагаем, что обнаруженная нами церковь могла быть местом, где произошло чудо», — говорят эксперты.