В «Союзмультфильме» жестко ответили на претензии создателей «Ну, погоди!»

27.10.2020

Студия имеет все права на образы и вправе переделывать их, как считает нужным, заявила председатель правления компании Юлиана Слащева в интервью телеканалу «Москва 24».

По словам Слащевой, кинокомпания поддерживает постоянные контакты с представителями создателей оригинального советского мультфильма «Ну, погоди!». Диалог нужен для урегулирования возникающих вопросов по поводу выплат авторских гонораров и сохранения авторского наследия, подчеркнула председатель правления студии.

В частности, директор студии Борис Машков контактирует с дочерью Светозара Русакова, художника-постановщика «Ну, погоди!», пояснила глава правления. Слащева уверена, что даже в случае возникновения каких-то технических проблем с выплатами авторских гонораров они или уже улажены, или будут улажены в ближайшее время.

Комментируя ситуацию с претензиями сценариста мультфильма Феликса Канделя по поводу новых образов персонажей, Слащева отметила, что компания ведет переговоры с представителем сценариста, его сыном, который также представляет и других авторов сценариев мультсериала.

Переговоры идут очень конструктивно и внушают надежду на консенсус, сказала Слащева. В студии вообще стараются избегать любых конфликтов с авторами и с огромным уважением относятся к их творчеству и наследию, добавила она. В то же время, по ее словам, права на образы персонажей принадлежат киностудии, которая вправе переделывать их так, как считает нужным.