Инки закапывали лам заживо для укрепления своей власти в захваченных землях

22.10.2020

Останки принесенных в жертву животных были найдены в поселении Тамбо Вьехо в долине Акари, сообщает Newscientist.

Находку сделали неподалеку от побережья Перу. Захоронение было разграблено ранее, поэтому ученые считают, что изначально в нем было больше останков лам.

По мнению Лидио Вальдеса из Университета Калгари, отсутствие у лам следов увечий, которые бы указывали на смерть перед погребением, а также расположение их останков свидетельствуют о том, что животные были погребены заживо. По мнению Вальдеса, ламам крепко связали ноги, чтобы они не выпрыгнули из ям, в которых их закапывали.

Такое жертвоприношение в целом соответствует поведению инков, ранее описанному историками. «Инки часто приносили в жертву детей, некоторые из них были похоронены заживо», – отмечает Вальдес на основании письменных свидетельств испанских конкистадоров. «Если они так поступали с детьми, то наверняка делали то же самое с ламами», – уверен ученый.

Рядом с останками одной из лам нашли древесный уголь, радиоуглеродный анализ которого показал даты 1432–1459 годами. В это время город Тамбо Вьехо был захвачен империей инков. По мнению ученых, жестокие жертвоприношения инков, скорее всего, использовались как способ укрепить на захваченных землях новый социально-политический порядок.