«Сезон Эрика Булатова в Выксе» открывается в Нижегородской области

02.10.2020

Мероприятие пройдет 2–4 октября, сообщают организаторы.

В рамках сезона состоится выставка, встреча с художником и открытие его мурала площадью 2,5 тыс. кв. м. Настенный рисунок объединит две работы мастера: «Стой — Иди» и «Амбар в Нормандии».

3 октября в индустриальном стрит-арт парке Выксунского металлургического завода будет открыта наиболее масштабная фреска художника. «Это будет первый опыт Булатова в стрит-арте», — отмечают организаторы.

Перед отправкой в Выксу Булатов поучаствовал в пресс-завтраке в Москве. На встрече художник рассказал журналистам о том, что обе ставшие основой для мурала картины представляют собой максимальный контраст.

«В одном случае это пространственный контраст (стой — иди, статика и динамика), в другом случае — контраст света и темноты. Я хочу показать, что эти контрастные понятия могут не отрицать друг друга, а сотрудничать, образуя некое единство», — заявил художник.

Мурал Булатова станет уже третьим по счету в индустриальном стрит-арт парке. В 2017 году стрит-арт художник Миша Most создал здесь самую большую настенную роспись во всей Европе, а в 2019 году здесь была создана картина современного художника Алексея Луки.