В Швеции нашли могилу собаки, похороненной в каменном веке

25.09.2020

Находку сделали в районе Юнгавикен шведского города Сёльвесборга, сообщает The History Blog.

Археологи обнаружили кости собаки вместе с предметами погребального инвентаря, что говорит о том, что ее труп не просто закопали в землю. Захоронение датируется возрастом 8400 лет, что делает его одной из старейших находок собак в Швеции и единственной находкой, сделанной в центре поселения эпохи неолита.

Найденная учеными собака не относится ни к одной из современных пород, так как они в то время еще не существовали. Однако изучивший кости эксперт заявил, что пес своим телосложением больше всего напоминал «мощную борзую». Археологи решили извлечь останки животного вместе с почвой, чтобы продолжить детальное изучение находки в лаборатории Музея лена Блекинге.

Неолитическое поселение, в котором нашли погребение собаки, существовало приблизительно в 6700–5700 годах до н. э. Оно находилось на побережье небольшого острова или полуострова и могло использоваться людьми только в сезон рыбной ловли и охоты на тюленей летом и осенью. Эксперты отмечают, что крупный размер собаки показывает ее важнейшую роль как главного помощника человека в охоте на различных животных, среди которых были такие, как северный олень, лось, зубр, кабан и медведь, достигавшие внушительных размеров.

Как показали палеоботанические находки, местные жители употребляли в пищу дикие растения и ягоды, в частности малину. Со временем поднявшийся уровень моря затопил побережье, и культурный слой поселения был занесен толстым слоем морского песка, который обеспечил уникальную сохранность находок в течение тысячелетий.