В Петербурге посадят дубраву, выращенную из желудей с дуба, посаженного Петром I

17.09.2020

Акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» пройдет 17 сентября, сообщили организаторы.

Дубы посадят в порту на территории компании АО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) с участием представителей Русского музея, ПНТ, а также администраций Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга.

В рамках акции будут высажены десять саженцев из дубравы императора Петра Великого. Эти растения выращены из желудей, которые были собраны с дуба – дерева-памятника живой природы в Летнем саду. Возраст этого дуба более 360 лет, он был высажен в саду в октябре 1708 года уже взрослым деревом, говорится в сообщении.

Место для посадки дубков было выбрано не случайно. Основатель видел Санкт-Петербург как мощный портовый город, через причалы которого происходил бы товарообмен России с другими странами. «Не просто так он награждал капитанов кораблей, которые, минуя блокаду шведского флота, приводили торговые суда в строящийся город», – отмечается в сообщении.

Первые склады по хранению и отгрузке нефти и нефтепродуктов в Угольной гавани порта Санкт-Петербурга появились в конце ХIХ века. С тех пор этот терминал совершенствуется: улучшаются методы хранения и перекачки нефтепродуктов, повышается экологическая и промышленная безопасность, устанавливается новое оборудование, которое позволяет сократить объемы выбросов.

«В ходе реставрации Летнего сада мы определяли возрастные деревья, среди них есть дуб, которому более 360 лет», – рассказал гендиректор Государственного Русского музея Владимир Гусев. По его словам, когда Петр I приехал осваивать Петербург, ему было 30 лет, а дубу – уже около 50.

«Император очень любил дубы и старался посадить их в местах, которые были ему особенно дороги. Во время посадки этих удивительных деревьев Петр I всегда думал о будущем России. Продолжая эту замечательную традицию программой "Всероссийская дубовая роща императора Петра Великого", мы планируем приблизиться по количеству высаженных деревьев к цифре, близкой к его юбилею», – пояснил Гусев.

«Посадка на территории крупнейшего нефтяного терминала города 10 саженцев из дубравы Петра Великого очень символична, – отмечает председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин, – российский император хотел сделать Петербург центром европейской торговли, и его мечта сбылась – город на Неве уже более 300 лет является крупнейшим российским портом. Через несколько лет подросшие дубы будут видны не только сотрудникам терминала, но и экипажам проходящих по Морскому каналу судов. Мы были рады поучаствовать в акции по посадке саженцев дуба – современника Петра I. ПНТ сотрудничает с Русским музеем долгие годы, и я уверен, что наша совместная работа будет только расширяться».