В Петербурге блокадникам вручили белые хризантемы

09.09.2020

День памяти жертв блокады отметили концертом под открытым небом, сообщает канал «Санкт-Петербург».


 Мероприятие прошло в Соляном переулке — ветеранов и блокадников встречали волонтеры, вручая им белые хризантемы. Также каждый почетный гость получил памятный знак «Ленинградский концерт» — это уже традиция.

В память о годовщине начала самой страшной трагедии в истории Петербурга выступили артисты Мариинского театра, Большого театра России, и Театра Музкомедии. Они поблагодарили блокадников за их подвиг во время войны.

На мероприятии присутствовал и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он рассказал, что его старшие братья и сестры застали блокаду детьми и позже неоднократно рассказывали, как им было страшно и тяжело.

Спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров также выступил на концерте, отметив, что мужество, проявленное жителями Ленинграда во время блокады, — это «уникальное явление в истории мировой цивилизации». По его словам, эта огромная трагедия, оттененная громадным мужеством, стойкостью и героизмом защитников города, показала всему миру, что может народ, что могут выдержать люди, объеденные великой целью — быть свободными, счастливыми, жить в независимой стране и победить фашизм.