Стало известно имя нового худрука театра Моссовета: обошлось без сюрпризов

08.09.2020

Театр возглавил, как и ожидалось, Евгений Марчелли, сообщает ТАСС.


Ранее Марчелли руководил Ярославским драматическим и другими театрами, но со столичным коллективом в качестве худрука будет работать впервые. Нового художественного руководителя труппе Моссовета представил Александр Кибовский, глава столичного департамента культуры.

Чиновник отметил, что назначение Марчелли не было спонтанным — его ожидали все. По словам Кибовского, кандидатура режиссера получила поддержку как извне, так и внутри театра.  

Он подчеркнул, что у Евгения Марчелли огромный опыт в руководстве театральными коллективами и немало успешных режиссерских работ. Чиновник выразил надежду на то, что новое назначение благоприятно скажется на работе Театра Моссовета.  

Сам Марчелли в своем обращении к труппе признался, что пока еще не ощущает себя руководителем такого солидного столичного театра: по словам нового худрука, он буквально «теряет сознание от понимания ответственности». Однако после года работы «свободным художником» режиссер понял, что руководить театром намного интереснее и важнее, чем работать проектно на разных площадках.