Режиссер фильма «Беслан» рассказал, где можно посмотреть ленту после блокировки на YouTube

08.09.2020

Фильм доступен к просмотру на личном канале Александра Рогаткина, сообщил он РИА Новости.


Там его почему-то не заблокировали, хотя в аккаунте YouTube телеканала «Россия 1» лента запрещена к просмотру. Свое решение представители видеосервиса мотивировали тем, что в фильме присутствуют сцены насилия.

В интервью журналистам Рогаткин прокомментировал ограничение показа своей работы: он считает, что решать проблему должен не он, а телеканал. Он также выразил свое удивление фактом блокировки: по признанию режиссера, он скорее ожидал критики и попыток разоблачения — в стиле «террористы не стреляли в разбегающихся заложников, и трупы с фотографий вставали и уходили».

Напомним, 3 сентября, в годовщину трагедии в Беслане, на канале «Россия 1» был показан фильм-расследование «Беслан». Его создатели ставили своей целью развенчать устоявшиеся мифы о захвате школы, для этого они привлекли к съемкам очевидцев событий и выживших заложников.

После того фильм был запрещен к просмотру на видеохостинге YouTube.  В связи с этим Роскомнадзор направил руководству компании Google письмо с требованием строгого соблюдения российского законодательства, запрещающего цензуру.