В Ясной Поляне день рождения Льва Толстого отметят именными георгинами

07.09.2020

Цветок в честь великого писателя был выведен тульским селекционером, рассказали в пресс-службе музея.


Выставка цветов станет лишь одним из мероприятий, которыми ознаменуется празднование 192-й годовщины со дня рождения автора «Войны и мира». Праздник состоится 9 сентября, вход на территорию музея будет бесплатным.

Череду мероприятий в честь писателя начнет ставшее уже традиционным «Слово о Толстом». Возле Дома писателя соберутся школьники, а также студенты факультета русской филологии Тульского государственного педагогического университета, которые поделятся своими впечатлениями о творчестве Толстого.

Затем к могиле писателя возложат венки, в них будут использованы в том числе и георгины сорта «Граф Лев Толстой», выведенного в честь знаменитого земляка местным селекционером Олегом Дорогановым. Он ежегодно лично приезжает в усадьбу любимого писателя, чтобы преподнести ему цветы.

С 11:00 до 15:30 рядом со входом в Дом писателя будет проходить выставка цветов, на которой также можно будет полюбоваться творениями селекционера. В 14:00 там же выступит струнный квартет под руководством Владислава Белоусова: музыканты исполнят сочинения Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена, Петра Чайковского и Александра Бородина. Такой выбор связан с тем, что музыка играла очень большую роль в жизни и творчестве Толстого.

В пресс-службе музея подчеркнули, что все мероприятия будут проходить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и ограничениями.