Актриса Ирина Печерникова умерла за день до 75-летия

02.09.2020

О смерти звезды фильма «Доживем до понедельника» сообщила ее подруга Нина Давыдова.


Причина смерти артистки пока неизвестна. Как пишут СМИ, в последнее время Печерникова жила в деревне и вела уединенную жизнь.

«Она сегодня вечером скончалась, пока причина смерти неизвестна, мы сидим, ждем полицию», - цитирует Нину Давыдову ТАСС. 

Ирина Печерникова была родом из Грозного. Окончив Школу-студию МХАТ, начала работать в Московском театре им. Ленинского комсомола, затем перешла в Академический театр им. Вл. Маяковского. Также служила в Государственном Академическом Малом театре.

Печерникова известна ролями в фильмах «Города и годы», «Два капитана», «Птицы наших надежд». Но зрителям она больше всего запомнилась ролью молоденькой учительницы из фильма «Доживем до понедельника»: героиня Ирины была страстно влюблена в своего коллегу, которого сыграл Вячеслав Тихонов.
 
В 1990-х Печерникова прекратила сниматься, перестала выходить на сцену. Но в 2010-е годы возобновила творческую деятельность и даже приняла участие в телешоу «Формула красоты»: операцию по омоложению, которой она подверглась, показывали на всю страну.

Дата и место похорон Ирины Печерниковой пока неизвестны.