«Пошлое зрелище»: Путина попросили запретить показ фильма «Цой»

01.09.2020

«Пошлое зрелище»: Путина попросили запретить показ фильма «Цой». 


По словам отца лидера группы «Кино» Роберта Цоя, а также сына музыканта, Александра, режиссер Алексей Учитель снял «пошлое зрелище», нарушающее их права. Они считают, что по данному факту нужно провести проверку и принять соответствующие меры, не допустив выхода фильма «Цой» в прокат.

Наследники Виктора Цоя назвали его в своем обращении «героем страны», который принадлежит не только своей семье, но и всей истории государства. Авторы письма боятся, что из образа погибшего музыканта сделают «вульгарный источник дохода», прикрываясь «вольными интерпретациями».
 
Александр и Роберт Цой напомнили, что они не давали никакого согласия на использование имени и изображений своего звездного родственника, но фильм все равно получил прокатное удостоверение. Они просят главу России вмешаться и разрешить ситуацию, иначе они будут вынуждены обратиться в суд.

В письме также говорится, что в общественном сознании ситуация с показом фильма Учителя может остаться навсегда как несправедливость, порочащая доброе имя музыканта. Работу режиссера они назвали малопочтенной, пошлой и цинично монетизирующей гибель Виктора.