Со дна Финского залива подняли чугунное ядро-книппель времен боевых парусников

24.08.2020

О находках археологов, обследовавших подводные части кронштадтских фортов, сообщает телеканал «Россия – Культура».

В настоящее время идет второй этап реставрации фортов, во время погружений эксперты нашли старинные артефакты. Работы на дне Финского залива шли с конца июля на площади более тридцати гектаров.

Эксперты обследовали три форта – «Император Александр I», «Петр I» и «Кроншлот». Вначале всю территорию изучили с помощью металлодетекторов и гидролокаторов, затем начался ручной этап, когда археологи буквально просеяли окружающий ил с помощью подводного пылесоса, поднимая со дна даже гвозди и осколки стекла.

В результате были найдены такие предметы, как топоры корабельных плотников XIX века, старинные клейменые кирпичи, осколок голландской курительной трубки, ящик для пороховых зарядов и чугунный книппель времен парусного флота.

«Книппель» в перевoде с немецкoгo – «гантеля». Действительнo, имеет гантелеoбразную фoрму. Oн выстреливался из пушки, был пoрoхoвoй заряд, а этo как ядрo, тoлькo такoй фoрмы. Ядро вертелось в вoздухе и разбивало такелаж судна, снoсило мачты, прoбивало бoрта, – пояснил научный сотрудник отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев.