Кирилл Серебренников приговорен к условному сроку и штрафу в 800 тыс. рублей

26.06.2020

Приговор огласил Мещанский районный суд Москвы.

Как следует из вердикта суда, режиссер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Серебренникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно со штрафом в 800 тысяч рублей и испытательным сроком в течение трех лет.

Режиссеру будет зачтено пребывание под домашним арестом с августа 2017 года по апрель 2018 года. При вынесении приговора суд учел наличие у режиссера хронического заболевания и его общественные награды.

Дело по фактам хищений в «Седьмой студии» было возбуждено в мае 2017 года. По мнению следствия, с 2011 по 2014 год руководство студии присвоило сумму около 200 миллионов рублей, выделенных Министерством культуры РФ в качестве субсидий на проект современного театра «Платформа». В дальнейшем следствие снизило сумму предполагаемых хищений до 129 миллионов рублей. В соответствии с решением суда имущество Серебренникова будет арестовано до тех пор, пока он не возместит эту сумму государству.

Фигурантами уголовного дела стали режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, руководитель «Платформы», бывший генпродюсер студии Алексей Малобродский, бывший гендиректор Юрий Итин, экс-глава департамента Минкультуры Софья Апфельбаум. Также к суду были привлечены продюсер Екатерина Воронова, которая позднее скрылась от следствия, и экс-главбух компании Нина Масляева.