Археологи нашли в Стамбуле «византийский ответ» на папские репрессии против кошек

19.06.2020

Об открытии ученых сообщает издание Daily Sabah.

Хотя раскопки под землей являются главной частью работ по строительству межконтинентального пригородного поезда Стамбула «Мармарай», коллекция кошачьих костей была последней вещью, которую ожидала найти команда муниципальных рабочих, говорится в публикации.

В ходе раскопок, начавшихся в 2004 году, рабочие нашли десятки костей животных. Сотрудники обратили внимание, что захоронения были явно не случайными и имели характер специальных погребений.

Чтобы выяснить происхождение «кошачьих гробниц», исследователи из Ветеринарного факультета Стамбульского университета в Церрапаше взяли некоторые из останков для более тщательного изучения в лабораториях школы Авджилар. Ученые выяснили, что кошки, которые жили в Стамбуле (Константинополь) в византийскую эпоху, находились в хороших условиях по сравнению с европейскими и не имели патологических нарушений развития.

Возраст найденных захоронений совпал с периодом действия одного из самых спорных указов римского папы Григория IX «Vox in Rama». Понтифик, поверив в средневековые суеверия, обязал христиан уничтожать кошек на том основании, что они якобы являются земными представителями ада и состоят в союзе с дьяволом.

По мнению ученых, нарочитые захоронения кошек стали реакцией византийского общества на папский указ. В то время в Стамбуле и других городах Византии было много торговцев рыбой, содержавших кошек для защиты от крыс. Известно также, что последствия «антикошачьего» указа для Западной Европы были самыми печальными – лишившись сдерживающего фактора, крысы бесконтрольно размножились и стали переносчиками страшных эпидемий чумы, от которых погибли десятки миллионов людей – от 30 до 60 % населения Европы.