Затерянный в песках храм Шивы обнаружили на берегу реки в Индии

19.06.2020

О находке пишет Heritagedaily.

Жители из деревни Перумаллападу в индийском районе Прадеш Неллоре обнаружили храм Нагесвара Свами на берегу реки Пенна. Как выяснили историки, храм был построен более 300 лет назад.

Около 1850 года деревня затонула из-за наводнения, и храм занесло песками. Из-за этого деревне пришлось переместиться в другое место, а миграция песчаных дюн в окрестностях поглотила храм целиком.

Скучающие на карантине из-за пандемии Covid-19 жители деревни, вспомнив рассказы старших о потерянном храме, решили попробовать найти его сами. Попытка увенчалась успехом, пишет издание.

Храм из кирпича посвящен индуистскому божеству Нагешваре (Шиве). Он был построен более 300 лет назад вместе с храмом Котитертхам и храмом Сангам Сивалаям. Большая часть храмового комплекса все еще остается под песками, на поверхности оказалась только часть зданий храмового комплекса.

Представители департаментов археологии и благотворительности объявили, что планируют провести работы по дальнейшим раскопкам и восстановлению храма, чтобы оказать уважение религиозным чувствам жителей деревни.