На севере Израиля найдены руины византийского города, уничтоженного персами

18.06.2020

Об открытии израильских археологов рассказывает Haaretz.

В ходе раскопок израильские ученые обнаружили руины византийского города Пи Мецуба, некогда процветавшего в Западной Галилее и разрушенного персидскими войсками около 1400 лет назад.

Руины были найдены в ходе работ по расширению дороги между городом Шломи и кибуцем Ханита, к югу от границы между Израилем и Ливаном. Археологи обнаружили на месте работ остатки множества зданий, украшенных христианской символикой.

Одно из зданий оказалось особенно роскошным, внутри была найдена мозаика размером 5х6 метров очень высокого качества, украшенная изображениями цветов, людей и животных.

В византийских письменных источниках этот город не упоминается. Только в Иерусалимском Талмуде, составленном в Галилее в IV-V вв., упоминается христианский город Пи Мецуба. Ученые решили, что найден именно он.

Большинство обнаруженных зданий представляли собой небольшие дома, соединенные тесными переулками, за исключением одного большого дома в центре города, в котором и была найдена мозаика. В этом же здании археологи нашли бронзовый крест и дверную ручку с крестом.

«Мы изучили мозаику и поняли, что она украшала гостиную городской виллы, принадлежавшей очень богатой семье», - рассказал археолог Гилад Синамон.

Ученые пришли к выводу, что вилла была основана около 600 года нашей эры. Чуть более десяти лет спустя весь регион был втянут в военный конфликт между Византией и Персией династии Сасанидов, война которых продолжалась с 602 по 628 год.

В ходе этой войны персы оккупировали Галилею около 613 года. Византийцы впоследствии вернули утраченные территории, но война настолько истощила обе империи, что несколько лет спустя, в 630 году, они не смогли противостоять войскам Исламского халифата в Аравии.