«Открытое море» представит онлайн-концерт «Музыка мира»

18.06.2020

Трансляция пройдет 24 июня 2020 года в 14.00 по московскому времени, сообщила пресс-служба фонда.

В режиме онлайн из Государственного концертного зала имени А. М. Каца прозвучит Фортепианное трио No 2 Дмитрия Шостаковича в исполнении Михаила Симоняна (скрипка), Александра Гиндина (фортепиано), Бориса Андрианова (виолончель). Трансляция организована на сайте Фонда «Открытое море»  http://www.openseafoundation.com.

Фортепианное трио No 2, написанное в годы Великой Отечественной войны Дмитрием Шостаковичем (1944) в память о великом советском музыковеде И.И. Соллертинском, играет важную роль в культурном и историческом наследии Второй мировой войны.

Исполнение Фортепианного трио No 2 в прямом эфире станет не только частью празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске, но и представит одну из составляющих международного музыкального проекта «Музыка мира», который направлен на поддержание памяти об исторических событиях 1941-1945 гг.

В мероприятии примут участие представители правительства Новосибирской области, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе, а также культурные и общественные деятели.

В программе концерта также экскурсия по Оперному театру, куда в годы войны были эвакуированы экспонаты из 20 государственных музеев; чтение стихов актером Вячеславом Манучаровым.