Российские кинокомпании потратят в Калининграде около 260 млн рублей до конца года

18.06.2020

Об этом сообщил ТАСС министр культуры и туризма области Андрей Ермак.

Из-за пандемии кинокомпании были вынуждены сдвинуть сроки реализации проектов в Калининграде. Однако они не отказались от съемок, отметил чиновник.

20% затрат кинопроизводителей на съемки на своей территории компенсирует Калининградская область. По оценкам властей, это не только привлекает кинокомпании, но и приносит дополнительные доходы, а также решает задачу привлечения туристов в регион.

Сейчас в области находится в производстве шесть проектов, в числе которых три сериала и три полнометражных фильма, отметил Ермак. Сумма в 260 млн может быть уточнена в зависимости от фактических затрат кинокомпаний, а также количества смен, которые компании проведут в регионе, и скидок, которые они получат, сказал Ермак.

В этом году в Калининграде работают такие компании, как «Студия авторского кино» с художественным фильмом «Император», «Киностудия Соль» с лентой «Туда и обратно». Также в регионе работают: кинокомпания «Свэлл Фильм», которая снимает сериал «Входите, закрыто!», кинокомпания «МЕГА» — снимает фильм «Отель», продюсерская компания Александра Цекало «Среда» — снимает сериал «Кесарь», кинокомпания «Флагман» — работает над сериалом «Водоворот».