В «Рачевском кладе» Смоленского музея нашли монету Крестителя Норвегии

17.06.2020

Это первое открытие монет Олафа Харальдссона в странах бывшей Гардарики, сообщает норвежская Avisa Nordland.

Уникальная серебряная монета была найдена в коллекции Смоленского государственного музея. Ее вес составляет 11,18 грамма, диаметр – 20 миллиметров.

По мнению ученых, скандинавская монета попала на Русь благодаря купцам и ювелирам, путешествовавшим по маршруту «из варяг в греки». В то же время не исключается и религиозная причина, так как правитель Норвегии был знаменит распространением христианства среди викингов и был причислен к лику святых как просветитель.

Уникальная монета нашлась в числе предметов «Рачевского клада», найденного летом 1988 года жителем Смоленска Вячеславом Гирвицем в ходе рытья ямы на приусадебном участке на улице Соболева. На глубине около 1,5 метра он нашел 5375 монет, ювелирных изделий и слитков общим весом более 12,5 килограмма серебра.

Опись и исследование артефактов экспертами заняли более 20 лет. Основную массу монетной части клада составляют западно-европейские динарии, число которых превышает 4000 монет. Среди них встречаются арабские дирхемы, сасанидские драхмы и византийские милиарисии. Согласно последним исследованиям, клад был спрятан примерно в 1050 году.