Любимова и Собянин осмотрели работы по реставрации Новодевичьего монастыря

17.06.2020

Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры РФ.

Визит высоких чиновников в монастырь прошел 17 июня. Министр культуры РФ Ольга Любимова и Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомились с тем, как эксперты ведут реставрационные работы на территории ансамбля Новодевичьего монастыря.

В ходе посещения Ольга Любимова отметила, что мероприятия идут по заранее намеченному графику.

«У нас получилось остаться в сроках. Мы понимаем, что объекты реставрируются в течение нескольких лет, и, конечно, хочется, чтобы побыстрее у верующих была возможность приходить молиться, а у жителей погулять и прийти на экскурсии. В состав ансамбля Новодевичьего монастыря входит 36 объектов. Уже проведены работы на 18, в этом году планируется завершение работ «под ключ» на 9 объектах. На 2021–2022 годы запланирована реставрация оставшихся девяти. В 2023 году будет продолжено благоустройство и приспособление под музейные пространства», – отметила министр.

Любимова добавила, что сотрудники музея и его научный отдел во время самоизоляции проработали интересные экскурсии, предназначенные для самой разной аудитории, в том числе детей, гостей столицы и специалистов-искусствоведов.

«Всего в Москве за последние годы отреставрировано около 1,5 тыс. объектов», – сообщил в свою очередь Сергей Собянин. По его словам, большой вклад в дело внесло и Министерство культуры РФ.