В Польше нашли нацистский тайник с антикварным серебром, отобранным у евреев

17.06.2020

Фото: Историко-исследовательская ассоциация Sądecczyzna

Об этом сообщает TheFirstNews.

Сундук с 103 серебряными предметами, спрятанный в королевском замке Новы-Сонч в Польше, обнаружила историко-исследовательская ассоциация Новы-Сонча.

Замок датируется 14-м веком, он был построен во времена правления Казимира III Великого. К нему имели отношение такие известные исторические деятели, как король Венгрии Людовик I, польская королева Ядвига Анжуйская и король Владислав Ягайло. Во время серии военных кампаний в Речи Посполитой в 1655 году замок был частично разрушен шведско-бранденбургскими войсками и с тех пор оставался в руинах.

Немецкая армия использовала оставшиеся укрепления во время Второй мировой войны в качестве хранилища боеприпасов и для казней. Рядом с замком находилось гетто Новы-Сонч, созданное для эксплуатации польских евреев, живших в городе во время немецкой оккупации.

Открытие сделала группа детективов в ходе исследовательских работ на территории замка. Они нашли ржавый железный сундук, в котором находились многочисленные серебряные предметы – кубки, вазы, посуда и столовые приборы, сделанные в Польше и Австрии.

«Это иудаика, вероятно, начала 19-го и 20-го века, связана с еврейскими ритуалами», – рассказал журналистам местный археолог Бартломей Урбанский. По мнению ученых, предметы были отняты немецкими солдатами у еврейского населения и спрятаны в тайнике в расчете вернуться к ним позже.