В Коммунарке построят музейный депозитарно-выставочный комплекс

17.06.2020

Строительство планируется завершить в 2023 году, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Проектирование музейного депозитарно-выставочного комплекса планируется завершить до конца 2020 года, говорится в сообщении. Комплекс будет рассчитан для хранения фондов 19 городских и четырех федеральных музеев, в числе которых будут фонды Государственного исторического музея и Третьяковской галереи.

По словам руководителя московского департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, фондохранилище будет включать два отдельно стоящих здания общей площадью почти 70 тысяч квадратных метров.

В составе комплекса планируется устройство многофункционального общественного пространства, в котором будут размещены выставочные и образовательные площади, конференц-зал, кафетерий и кинотеатр.

Сейчас эксперты ведут проектно-изыскательские работы. Проектируются инженерные системы с высокими стандартами соблюдения тепловлажностных режимов и противопожарной безопасности. Готова концепция фондохранилища с учетом мнений представителей музейного сообщества по функциональному зонированию и архитектурной выразительности.