В Болгарии найдено ямное святилище фракийцев возрастом 2500 лет

17.06.2020

Об открытии сообщили археологи Краеведческого исторического музея в Бургасе, пишет Heritagedaily.

Ученые обнаружили фракийское ямное святилище, которое датируется V–IV веками до нашей эры.

Фракийцы были группой индоевропейских племен, которые населяли большую территорию Фракии, Мезии, Македонии, Дакии, Малой Скифии и других регионов Балкан, а также Анатолии.

Святилище было обнаружено во время спасательных раскопок при подготовке к строительству жилого комплекса в Бургасе на болгарском побережье Черного моря. На данный момент археологи определили 14 ритуальных колоколообразных или грушевидных ям на месте. По крайней мере еще десять ожидают дальнейшего изучения.

В ямах святилища обнаружили керамические сосуды ручной работы, в том числе чаши, которые соответствуют форме сосудов местных фракийских племен того же периода. В ямах также были обнаружены останки людей  и животных, а также угли от костров.

Также ученые нашли фрагменты амфор более позднего, III века, фрагменты мраморной статуэтки и монету, датируемую I веком нашей эры (на ней изображен Аполлоний, сын Эптайкента и стратег фракийского царя Реметалка II). В стороне от ям археологи также обнаружили монеты из центральной Европы и турецкие монеты, датируемые XV–XVIII веками.