Под могилой кельтской княжны во Франции нашли огромную каменную платформу

16.06.2020

Отчет о находке опубликован на сайте Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap).

После полувекового перерыва французские археологи возобновили раскопки в знаменитой гробнице кельтской княжны, получившей название «Леди из Викса». Как показало сканирование, в основании кургана находятся неизвестные объекты, одним из которых оказалась каменная платформа.

В 1953 году курган изучили археологи Рене Жоффруа и Морис Муассон. С их подачи гробница получила название «Леди из Викса» по названию ближайшей деревни Викс в департаменте Кот-д'Ор в северо-восточной Бургундии.

Как выяснилось, в древности гробница была окружена стеной высотой до двух метров. В состав погребального комплекса входило несколько мощных зданий и сеть земляных валов.

Сама гробница была расположена ниже этих зданий у реки Сены. Стены погребальной камеры были обшиты деревом, внутри было множество предметов роскоши из золота, серебра и янтаря, а также остатки колесницы. На момент смерти княжне было примерно 40 лет, она была похоронена около 500 года до н.э.

Внутреннее устройство кургана было сложным. Данные георадаров показали, что при строительстве некрополя использовались огромные валуны, которые пришлось переправлять через Сену. Кроме того, неожиданностью стало обнаружение четырехугольной платформы из больших каменных блоков. Предназначение этого объекта до сих пор остается загадкой.